выбор в пользу MXONE

Все о УАТС Mitel MD-110 и MX-ONE

Модератор: BVN

_stripped_

выбор в пользу MXONE

Сообщение _stripped_ » Чт сен 07, 2017 11:03

нужны советы в принятии решения!!!
пойти учится на MXONE или нет??? и
ли быть может выбрать другую АТС?
как поступить???
много ли насчитывается этих станций??

BVN
Мастер

Re: выбор в пользу MXONE

Сообщение BVN » Чт сен 07, 2017 11:18

_stripped_ писал(а):
Чт сен 07, 2017 11:03
много ли насчитывается этих станций??
где? В городе, в РФ или во всём мире?

april22
Специалист

Сообщение april22 » Чт сен 07, 2017 11:20

Вы будете обслуживать MX-ONE ?
У вас есть где применить на практике эти знания ?
Вы хотите просто поднять свой рейтинг в своих глазах ?

от себя скажу : сейчас мало кто закупает большие системы, точнее совсем практически не покупают. стараются уйти на OpenSOURCE решения, типа Yate\FreeSwitch\Asterisk\Camailo\OpenSer .
все решения сейчас движутся в сторону Voip. И к тому же ;-) MX-ONE (aastra\ mitel) не получили лицензию на транзит (не могут быть узлами )
вот как бы мое ИМХО !

_stripped_

Сообщение _stripped_ » Чт сен 07, 2017 11:49

У меня мало знаний по ней.
Меня приглашали на собеседование, но так как мало знаний по маршрутизации и настройки меня не взяли((( вот поэтому я и спрашиваю. В MXONE тоже есть Voip! на сайте MITEL очень много телефонных станций. У меня знакомый на ip avaya сидит и работает даже учится ходил. неужели все так грустно(((

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Чт сен 07, 2017 11:58

учится за чей счёт? Если за свой, то тут надо очень хорошо подумать, а если за счёт фирмы, то всегда и любые курсы.

В MX-ONE есть VoIP, и в MX-ONE TSW и в MX-ONE TSE, но TSW более не выпускаются, а далее развивается только TSE, а это уже совсем другая архитектура и без знаний по VoIP и Lan там делать не чего.

_stripped_

Сообщение _stripped_ » Чт сен 07, 2017 12:21

к сожалению учиться придется за свой счет. все таки инвестиции в себя. при любых затратах щас я верну их. вот поэтому мне важно мнение специалистов. не охота в вкладывать в то, что не принесет должного успеха

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Чт сен 07, 2017 12:24

за свой счёт надо пройти обучение по IP-телефонии и сетям LAN, а потом уже можно ориентироваться и на станции.

_stripped_

Сообщение _stripped_ » Чт сен 07, 2017 12:41

может есть у кого нормальные предложения по ip и LAN?? так как их огромное колличество

april22
Специалист

Сообщение april22 » Чт сен 07, 2017 14:16

_stripped_ писал(а):
Чт сен 07, 2017 12:41
может есть у кого нормальные предложения по ip и LAN?? так как их огромное колличество
Конечно !
Берете маршрутизатор , циску например :-) можете микротик , ДЖИНЕПЕР, CheckPoint, далее по выбору :-)
_stripped_ писал(а):
Чт сен 07, 2017 12:21
все таки инвестиции в себя. при любых затратах щас я верну их
собираете стенд. примерно такого содержания
Screenshot_19.jpg
(91.94 КБ) 0 скачиваний
и начинаете изучать ;-)
при этом забывает напрочь слова:
-сон
-семья
-свободное время
-пиво
-друзья

обкладываетесь документацией .... для вас должно существовать только RFC , и официальные документации разработчиков. Не забываем сходить в книжный магазин и купить там
"Описание английского языка, на русском " и через пару лет - вы вполне можете понимать что и куда!

потом еще пару лет :-) разбираете по косточкам дампы сетевого траффика ;-)
ну а дальше - пойти на подходящие курсы - где есть то что вы не смогли самостоятельно осилить.
получить сертификаты ... и вот ваш путь ДЖЕДАЯ , с бородой и вязанном свитере ;-)

подстрижётесь, побреетесь , и пойдете искать новую работу.

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » Чт сен 07, 2017 15:40

Если бы спросили меня, то вместо MX-ONE я бы предложил Asterisk c резервным сервером, а существующую абонентскую емкость подключил бы к нему. Б.м. современный сервер тянет десяток тысяч абонентов с корпоративной нагрузкой.
Такие решения уже есть, только плюсы.

Сначала Ericsson отказался от корпоративных станций, продав их Aastra. Она ушла в минус и слилась с Mitel, которая сейчас почти банкрот. Делайте выводы.

april22
Специалист

Сообщение april22 » Чт сен 07, 2017 17:12

admin писал(а):
Чт сен 07, 2017 15:40
вместо MX-ONE я бы предложил Asterisk c резервным сервером
а я бы сделал кластер из астерисков 2 или 3 . и во FRONT END поставил бы два камайло .
и авторизация через радиус :-)
вааще , убить нельзя ;-)
да дорого . но переварить даже 10к разговоров , в 711 кодеке ... раз плюнуть .

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » Пт сен 08, 2017 19:42

Дорого? Я вас умоляю, апгрейд на MX-ONE стоит во много разов больше и после этого мы получаем систему гораздо менее гибкую, чем Asterisk, на который можно еще писать свои приложения.
Работает все очень надежно, у нас есть системы в аптайме по году...

april22
Специалист

Сообщение april22 » Вт сен 12, 2017 9:18

по году ?!?!?! Не смешите мои .... если бы не моя оплошность у меня бы астериск работал ТРИ ! и даже не кашлянул .
Причем работал на FrondEND на ESU :-)
Астериск конечно популярен , и очень развит , но все же и его время подходит к концу. Дигиум конечно сопротивляется но это просто потуги. С каждым днем все больше и больше багов, и плодятся они от версии к версии, а старые не лечатся . Самая стабильная 1.8. Положение усугубляет что астериск сильно "просидает" (Про версии выше 11)в поедании ресурсов против FreeSWITCH, который наступает на пятки астериску , и думаю через пару лет - перегонит астериск и оставит его далеко позади.
Сообщество FreeSWITCH набирает обороты. к тому же FreeSWITCH есть и под вЯнду , что делает его опять же таки сильным конкурентом против астериска. И еще , не проверенные данные, но поговаривают, что авторы подали на сертификацию фри свича , и если это случится, то всяким MTU-Mera и M200, и прочим , придется сильно подвинутся на рынке операторских решений :-). Понимаю что сырцы фри свича , могут оказаться платными для таких решений , но цена упадет значительно.

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » Сб сен 16, 2017 15:11

Так проблемы с аптаймом связаны не с Астериском, а большей частью с электропитанием сервера.

Кроме FreeSWITCH есть еще и Yate, очень хорош при больших нагрузках. Писал я под него..
Да и Астериска хватает в большинстве случаев, ибо стоимость высокопроизводительного железа сейчас не особо и кусается.

В любом случае сейчас надо много раз подумать, прежде чем делать апгрейд MD110 на MX-ONE.
В большинстве случаев переход на тот же Астериск будет и дешевле, и получите в результате более гибкую систему с гораздо меньшей стоимостью владения.

april22
Специалист

Сообщение april22 » Вт сен 19, 2017 11:12

admin писал(а):
Сб сен 16, 2017 15:11
В большинстве случаев переход на тот же Астериск будет и дешевле, и получите в результате более гибкую систему с гораздо меньшей стоимостью владения.
согласен . а соединив например по E1 . через шлюз . можно получить гибрид.
можно конечно и по H323. но придется немного потанцевать с бубнами сделав такой транзит ;-)
без рекламы . использую такие шлюзы AlvisGW. для отказа от Е1 , но на бениках ;-)
настроил и забыл - работает ...

Ответить